朋友圈疯传18岁女孩吃错感冒药中毒感冒
2016-11-29 来源:本站原创 浏览次数:次一场秋雨一场凉,最近两日的阴雨天气过后,不少人因为气温变化,不小心惹上感冒。刚想给人推荐感冒药的小编,想起在朋友圈疯传的18岁女孩同吃两种感冒药后离奇死亡后,就连以前常吃的感冒药,现在也不知道该不该吃了。
事件回放: 广东江门一名18岁女孩同吃两种感冒药后离奇死亡,据报道,女孩服用的罗红霉素缓释胶囊与复方甲氧那明胶囊会致人茶碱中毒。感冒药是家庭小药箱里必备药品,感冒药“混搭”,真的会像网上说的引起致命危险吗?//////////////////////—感冒药混搭,危险!—药物是否相克,与个人体质有关。按说明书吃药,一般不会有问题,必要时应就医。但比起药物相克,最可怕的是一些人自己当医生,随意吃几颗感冒药了事。结果,耽误了病情,引起肠胃疼、过敏,甚至丢了性命。大医二院肾内三科刘春艳主任提醒网友,感冒药里含有的某些成份,如果使用量过大,对人体有不同程度的副作用。不少患者为求快些康复,会两三种感冒药一起服用,甚至三四种药物一起服用,因此造成肝肾损伤的患者也很常见,一旦合并其他并发症,诱发急性危重症状也有可能。目前市面上的感冒药大多都是复方制剂,成分重叠的较多,若几种感冒药同时用,容易造成成分叠加,药量过大。比如,白加黑、感康等常见感冒药中都含有对乙酰氨基酚成分,也就是常说的扑热息痛,扑热息痛过量使用,就容易对肝肾功能造成严重损害。有的人认为中西药一起吃,治疗感冒的疗效更好,其实,有的中成药现在也是复方制剂,里面可能也含有西药成分,比如,维C银翘片就含有扑热息痛成分。如果只患一种病,就吃很多种药,想达到双保险的效果,反而容易出现不良反应。而复方抗感冒药只选一种服用即可,如果需要联合用药的患者,特别是肝肾功能异常的患者,一定要在医生指导下使用感冒药。—感冒药看好主要成分再买!—大部分现有的感冒药都是成分相似的。其中绝大多数都含有对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、H受体拮抗剂等。所以,如果同时服用多种感冒药,就会无形中增加了主要药物的剂量,不良反应的发生率大大增加。“混搭”时应留意同一成分是否过量。对症下药才是重点!!!比如,有的感冒药外包装上被标示为美扑伪麻片,这说明含有伪麻黄碱,伪麻黄碱是一种助于减轻感冒、过敏性鼻炎、鼻炎及鼻窦炎引起的鼻充血症状的成分。因此,如果感冒时表现出鼻涕较多时,选择这种感冒药就会有效缓解该症状。而含有扑尔敏类的药剂则对缓解感冒引起的流眼泪、打喷嚏、鼻塞等症状更明显。当感冒发热时,具有解热镇痛作用的芬必得效果可能就更明显了,因为它的主要成分布洛芬对感冒引起的头疼、发热具有治疗作用。几种常见感冒症状怎么破对症下药小心副作用12感冒其实是病毒侵袭人体自身免疫成功后,人体个体差异表现出不同表征的结果。大部分的感冒都是病毒引起的,但不同表征则需要不同的治疗方法和药物。哪种感冒药适用,应该根据不同的感冒症状,选择成分搭配相匹配的药物对症下药。+Q感冒、过敏性鼻炎、鼻炎及鼻窦炎引起的鼻充血咋办?伪麻黄碱:有助于减轻感冒、过敏性鼻炎、鼻炎及鼻窦炎引起的鼻充血症状。副作用:但是伪麻黄碱会引起血管的收缩,导致血压、血糖、眼压增高,因此高血压、糖尿病和眼压高的患者应慎用。此外,它还会影响神经系统,加重前列腺肥大患者排尿困难和甲亢患者头痛、失眠等。孕妇和运动员也应慎用此成分。Q感冒引起的流眼泪、打喷嚏、鼻塞咋办?扑尔敏(氯苯那敏):能缓解感冒引起的流眼泪、打喷嚏、鼻塞等症状。副作用:带有“扑”“敏”“苯”的感冒药服用后可能会引起嗜睡、困倦等症状,所以服药期间不得驾驶机、车、船,从事高空作业、机械作业及操作精密仪器,服药期间最好保证休息。Q感冒引起的疼痛、发烧咋办?乙酰氨基酚(扑热息痛):缓解疼痛和退热的重要成分。慎用人群:对胃黏膜有刺激作用,虽然短期用伤害较小,但消化道溃疡患者慎用。(本文部分内容来自《新商报》和网络)
①不同表征、不同病因的感冒,应该选择不同治疗侧重点的药物,对症用药。②混搭时要看好成分是否有叠加,是否过量。掌握这两点,疗效才比较明显!需要注意的是,一旦出现非感冒引起的恶心、呕吐、腹痛腹泻、疼痛加剧等等不良反应还应及时就医!哪里医院治白癜风比较好北京哪个医院白癜风治的好